Conheça os nomeados para a edição 2020 dos BAFTA Game Awards

BAFTA
BAFTA

A BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) deu a conhecer os nomeados para a edição 2020 dos BAFTA Game Awards. O evento, que distingue os melhores videojogos da indústria, vai realizar-se no próximo dia 2 de Abril em Londres.

Melhor Animação:

Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
Control – Remedy Entertainment/505 Games
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo
Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
Sekiro: Shadows Die Twice – Fromsoftware/Activision

Melhor Realização Artística:

Concrete Genie – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment Europe
Control – Remedy Entertainment/505 Games
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – Za/Um
Knights and Bikes – Foam Sword/Double Fine Presents
Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive

Melhor Realização de Áudio:

Ape Out – Gabe Cuzzillo/Devolver Digital
Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
Control – Remedy Entertainment/505 Games
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
Untitled Goose Game – House House/Panic

Melhor Jogo:

Control – Remedy Entertainment/505 Games
Disco Elysium – Za/Um
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
Sekiro: Shadows Die Twice – Fromsoftware/Activision
Untitled Goose Game – House House/Panic

Melhor Estreia:

Ape Out – Devolver Digital
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – Za/Um
Katana Zero – Askiisoft/Devolver Digital
Knights and Bikes – Foam Sword/Double Fine Presents
Manifold Garden – William Chyr Studio

Melhor Jogo Contínuo:

Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
Destiny 2 – Bungie
Final Fantasy XIV: Shadowbringers – Square Enix
Fortnite – Epic Games
No Man’s Sky: Beyond – Hello Games
Path of Exile – Grinding Gear Games

Melhor Design:

Baba is you – Hempuli Oy
Control – Remedy Entertainment/505 Games
Disco Elysium – Za/Um
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
Sekiro: Shadows Die Twice – Fromsoftware/Activision
Wattam – Funomena/Annapurna Interactive

Melhor Título Multijogador:

Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
Borderlands 3 – Gearbox Software/2K
Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo
Tick Tock: A tale for two – Other Tales Interactive
Tom Clancy’s The Division 2 – Massive Entertainment/Ubisoft

Melhor Banda Sonora:

Control – Remedy Entertainment/505 Games
Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – Za/Um
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo/Nintendo
Wattam – Funomena/Annapurna Interactive

Melhor Narrativa:

Control – Remedy Entertainment/505 Games
Disco Elysium – Za/Um
Life is Strange 2 (episodes 2-5) – Dontnod Entertainment/Square Enix
Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division
Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts

Melhor Jogo Móvel:

Assemble with care – Ustwo
Call of Duty: Mobile – Timi Studios/Activision
Dead Man’s Phone – Electric Noir Studios
Pokemon GO – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
Tangle Tower – Sfb Games
What the Golf? – Triband